X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
24.12.2015
ВОПРОС: Имеет ли право предприниматель на общей системе налогообложения учитывать документально подтвержденные расходы, которые были фактически понесены во время осуществления деятельности на упрощенной системе налогообложения?

Порядок налогообложения доходов физических лиц - предпринимателей определен ст. 177 НКУ. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя (п. 177.2 ст. 177 НКУ).

Поскольку для определения чистой налогооблагаемой прибыли затраты предпринимателя на общей системе налогообложения формируются при получении дохода, то такой предприниматель имеет право учесть сумму расходов, которая непосредственно связана с получением дохода, независимо от того, на какой системе налогообложения они фактически были понесены.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter