X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Может ли предприниматель использовать текущий расчетный счет, открытый на физическое лицо для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

Запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности (п. 7.7 главы 7 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492).

По текущим счетам в национальной валюте физических лиц - резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 7.8 главы 7 Инструкции).

Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета, представитель владельца счета, лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), в соответствии с абз. 2 п. 1.14 гл 1 Инструкции обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 135.06.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter