X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Есть ли право на налоговую скидку в случае пожертвований физическим лицом средств или имущества некоммерческим организациям?

ГУ ГФС в Киевской области информирует, что в соответствии с п.п. 166.3.2 НКУ налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 НКУ, сумму средств или стоимость имущества, перечисленных (переданных) налогоплательщиком в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, которые на дату перечисления (передачи) таких средств и имущества отвечали условиям, определенным п. 133.4 НКУ, в размере, не превышающем 4 % суммы его общего налогооблагаемого дохода такого отчетного года.

Согласно п.п. 166.2.1 НКУ в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должно быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания).

Статьей 729 Гражданского кодекса Украины определено, что пожертвование - это дарение недвижимых и движимых вещей, в частности денег и ценных бумаг, лицам, установленным ч. 1 ст. 720 ГКУ, для достижения ими определенной, заранее обусловленной цели.

Договор о пожертвовании является заключенным с момента принятия пожертвования.

К договору о пожертвовании применяются положения о договоре дарения, если иное не установлено законом.

Итак, одним из подтверждающих документов, которые необходимо предоставить налогоплательщикам в контролирующий орган, является копия договора о пожертвовании.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter