X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Каковы действия предпринимателя - плательщика единого налога в случае превышения максимального объема дохода для соответствующей группы единого налога?

ГУ ГФС в Черновицкой области разъясняет, что в соответствии с п. 293.8 НКУ ставки, установленные п. 293.3 - 293.5 НКУ, применяются с учетом следующих особенностей:

1) плательщики единого налога 1 группы, которые в календарном квартале превысили объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, со следующего календарного квартала по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога второй или третьей группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15 %.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;

2) плательщики единого налога 2 группы, которые превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, в следующем налоговом (отчетном) квартале по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога третьей группы или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

Такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15 %.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода;

3) плательщики единого налога 3 группы (физические лица - предприниматели), превысившие в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, к сумме превышения применяют ставку единого налога в размере 15 %, а также обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter