X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какие суммы не включаются в состав дохода физического лица - предприниматели, плательщика единого налога?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Черновицкой области разъясняет, что в соответствии с п. 292.11 НКУ, в состав дохода, определенного п.п. 1 п. 292.1 НКУ, не включаются суммы:

  • налога на добавленную стоимость;
  • финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов;
  • средств целевого назначения, поступившие от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ;
  • средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) - плательщику единого налога и / или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств;
  • средств, поступивших в оплату товаров (работ, услуг), реализуемых в период уплаты других налогов и сборов, установленных НКУ, стоимость которых была включена в общий налогооблагаемый доход физического лица - предпринимателя;
  • налога на добавленную стоимость, поступившие в стоимости товаров (выполненных работ, оказанных услуг), отгруженных (поставленных) в период уплаты других налогов и сборов, установленных НКУ;
  • средств в части излишне уплаченных налогов и сборов, установленных НКУ;
  • суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которые возвращаются плательщику единого налога из бюджетов или государственных целевых фондов.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter