X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Плательщик единого налога - юридическое лицо возвращает аванс. Какие налоговые последствия?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, в доход юридического лица - плательщика единого налога не включаются суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) - плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.

То есть, если зачисление и возврат аванса произошли в одном отчетном периоде и при условии расторжения договора, такие средства не включаются в состав дохода юридического лица - плательщика единого налога и не отражаются в налоговой декларации.

Если возврат средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс) за товары (работы, услуги), произошел в другом налоговом периоде, юридическое лицо - плательщик единого налога должен включить такой аванс в состав дохода в отчетном периоде, в котором произошло зачисление указанных средств, и осуществить перерасчет дохода в налоговом периоде, в котором состоялся их возврат. Такой перерасчет осуществляется путем подачи уточнений к ранее поданной налоговой декларации или уточнения показателей в составе отчетной налоговой декларации за следующий налоговый период.

Указанная норма предусмотрена п.п. 2 п. 292.1, п.п. 5 п. 292.11, п. 292.6 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter