X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Плательщик налога на прибыль оказывает неприбыльным организациям безвозвратную финансовую помощь. Как ему отражать суммы такой помощи в налоговом учете?

Ответ на этот вопрос приведен в официальном издании ГФС "Вісник".

Финансовая помощь предоставляется на безвозвратной или возвратной основе. Безвозвратной финансовой помощью, в частности, является сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров (п.п. 14.1.257 НКУ).

Подпунктом 140.5.9 НКУ предусмотрено, что финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом), в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Таким образом, плательщик налога на прибыль, который предоставляет безвозвратную финпомощь неприбыльным организациям, которые внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, должен увеличить финансовый результат до налогообложения налогового (отчетного) периода на сумму такой помощи в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли за предыдущий отчетный год.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter