X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Что является доходом плательщика единого налога третьей группы? Будут ли объектом налогообложения средства, возвращенные плательщику в связи с изменением договорных отношений?

На этот вопрос отвечает Департамент коммуникаций ГФС на страницах сайта.

В соответствии с требованиями п. 292.1 НКУ доходом плательщика единого налога третьей группы (юридические лица) является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме.

Кроме того, в сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг); стоимость реализованных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг), за которые получена предоплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных НКУ.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

Если налогоплательщику поступили на расчетный счет его собственные средства, которые по определенным причинам не были использованы по назначению, такие суммы не будут считаться доходом плательщика единого налога третьей группы.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter