X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Включаются ли в состав дохода и каким образом отражаются в Книге учета доходов и расходов внесенные предпринимателем на общей системе налогообложения на расчетный счет собственные средства?

На этот вопрос отвечает ГУ ГФС в Черкасской области, ссылаясь на Базу знаний "ЗIР", подкатегория 104.04 в числе прочих вопросов об использовании (и налогообложении) собственных средств предпринимателя.

В соответствии с п. 177.2 НКУ объектом налогообложения физического лица - предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Поэтому в состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу - предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме от осуществления хозяйственной деятельности, а именно:

  • выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (в т.ч. проценты банка);
  • выручка в натуральной (неденежной форме);
  • суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, собственные средства, которые физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения зачисляет на расчетный расчет, не включаются в состав дохода (выручки в денежной и натуральной форме) и не отображаются в Книге учета доходов и расходов.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter