X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какой период должен включаться в расчет суммы компенсации за дни неиспользованного отпуска, в случае когда работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением, при том, что месяц предоставления отпуска и увольнения не совпадают?

Ответ на этот вопрос дается в разъяснении ГУ Гоструда в Днепропетровской области.

Статьей 3 Закона об отпусках предусмотрено, что по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины), ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения при этом является последний день отпуска.

Независимо от того, сколько заявлений подаст работник для предоставления отпуска с последующим увольнением, отдела кадров предприятия должен издать два отдельных приказа: о предоставлении отпуска и об увольнении. Это связано с тем, что по Перечню № 578/5 указанные приказы имеют различные сроки хранения: пять лет для приказа о предоставлении ежегодного отпуска и 75 лет для приказа об увольнении.

Кроме того эти приказы обычно хранятся в различных делах, в частности, приказ о предоставлении отпуска - в деле "Приказы о предоставлении отпусков", а приказ об увольнении - в деле "Приказы по личному составу".

Первым стоит издать приказ о предоставлении отпуска, чтобы выплатить работнику зарплату и отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.

С приказом об увольнении спешить не рекомендуется, на случай, если работник передумает увольняться или заболеет и придется отменять приказ. Издать его можно за день-два до последнего дня отпуска, который и будет днем увольнения, чтобы успеть оформить трудовую книжкуЮ рассчитать и выплатить работнику все причитающиеся суммы в соответствии со ст. 47, 116 КЗоТ.

Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска, работнику должны выплатить в день увольнения. Таким образом, в соответствии с п. 2 разд. II постановления КМУ от 08.02.95 г. № 100 исчисление средней зарплаты для выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу выплаты такой компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter