X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какая сумма является просроченной кредиторской задолженностью, если в октябре зарегистрировали счет на сумму 500 грн., но не оплатили (товар не отгружался)? Считается ли эта сумма в ноябре просроченной кредиторской задолженностью?

ООО "ЮБК "ЭКСПЕРТ"

По вопросам консультаций обращаться по тел. 0 800 750 570 (многоканальный), (044) 221 05 57

В п. 4 П(С)БУ-2 определено, что обязательство - это задолженность предприятия, возникшая вследствие прошлых событий, погашение которой, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, содержащих экономические выгоды.

Хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете на основании должным образом оформленных первичных документов.

Первичный документ - это документ, содержащий сведения о хозяйственной операции и подтверждающий ее осуществление. Счет не является первичным документом. Счет не фиксирует какую-либо хозяйственную операцию, а носит только информационный характер и по своей сути является предложением оплатить какой-то товар. Кроме этого, регистрация полученных счетов действующим законодательством не предусмотрена, а форма счета не относится к типовым формам, утверждаемым Госкомстатом (см. письма Минфина от 09.07.2007 г. № 31-34000-20/23-4579/4800 и от 27.11.2006 г. № 31-34000-20-23/25136).

Таким образом, полученный предприятием счет на оплату не может служить основанием для отражения указанной в нем суммы в балансе в качестве задолженности, поскольку никакой операции в связи с его получением не произошло.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter