X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
29.12.2015
ВОПРОС: По договору товар поставляется железнодорожным транспортом на условиях СРТ - станция назначения Покупателя (Инкотермс-2010). По условиям договора право собственности  переходит к Покупателю при доставке на станцию назначения. Товары отгружены со склада Продавца в одном отчетном периоде, а на станцию назначения и на склад Покупателя поступили и оприходованы в другом отчетном периоде. Правильно ли в договоре определен момент перехода права собственности на условиях поставки СРТ - станция назначения Покупателя? Дата какого отчетного периода является датой отражения налогового кредита у Покупателя?

Право на включение сумм налога в налоговый кредит возникает в случае осуществления операций, в частности, по приобретению или изготовлению товаров/услуг (п. 198.1 ст. 198 НКУ).

Учитывая, что дата отгрузки товаров поставщиком и дата их получения покупателем могут быть разными в зависимости от условий договора, с целью определения даты возникновения права на формирование налогового кредита покупателем таких товаров (отгруженные поставщиком, но не полученные покупателем товары в дороге) следует учитывать момент перехода права собственности по договору.

В соответствии со ст. 334 ГКУ право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом. Передачей имущества считается вручение его приобретателю или перевозчику, организации связи и тому подобное для отправки, пересылки приобретателю имущества, отчужденного без обязательства доставки.

Следовательно, поставщик передает, а покупатель приобретает право собственности на товары, которые поставляются на дату их отгрузки поставщиком (непосредственно покупателю или перевозчику), если иное не предусмотрено условиями договора. То есть формировать налоговый кредит покупатель - плательщик НДС может только после составления налоговой накладной поставщиком - плательщиком НДС, в частности, в момент отгрузки товаров и регистрации этой налоговой накладной в ЕРНН, но не ранее получения права собственности на такой товар (см. письмо ГФС от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter