X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Надо ли подтверждать льготу по земле единщику?

ООО "ЮБК "ЭКСПЕРТ"

По вопросам консультаций обращаться по тел. 0 800 750 570 (многоканальный), (044) 221 05 57

Льготы по уплате земельного налога для юридических лиц и земельные участки, которые не подлежат обложению земельным налогом, определены ст. 282 и 283 НКУ.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности является особым механизмом взимания налогов и сборов, которая устанавливает замену уплаты отдельных налогов и сборов, установленных п. 297.1 ст. 297 НКУ, в том числе земельного налога, в уплату единого налога в порядке и на условиях, определенных НКУ.

Таким образом, юридические лица - плательщики единого налога, которые имеют основания для освобождения от уплаты земельного налога в соответствии с п.п. 4 п. 297.1 ст. 297 НКУ, за земельные участки, которые зарегистрированы в определенном законодательством порядке в государственном реестре, не подают органам ГФС налоговую декларацию по плате за землю и отчет о суммах налоговых льгот относительно уплаты земельного налога (База знаний "ЗІР", подкатегория 112.04).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter