X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Считается ли физическое лицо - предприниматель должностным лицом, в случае составления работниками контролирующих органов протоколов об административных правонарушениях?

Гражданин - субъект предпринимательской деятельности может быть признан служебным лицом (должностным лицом) только тогда, когда такой гражданин на условиях трудового договора нанимает работников для содействия ему в осуществлении предпринимательской деятельности. При таких обстоятельствах он приобретает организационно-распорядительные полномочия в отношении наемных работников (право ставить перед ними определенные задачи, определять размер заработной платы, распорядок рабочего дня, применять дисциплинарные взыскания и т.д.).

При этом статьями 1621 (нарушение порядка осуществления валютных операций), 1634 (нарушение порядка удержания и перечисления НДФЛ и представления сведений о выплаченных доходах), 16315 (нарушение порядка проведения наличных расчетов и расчетов с использованием электронных платежных средств за товары (услуги)), 1651 (нарушение законодательства о сборе и учете ЕСВ) Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность именно физических лиц - предпринимателей (граждан-субъектов предпринимательской деятельности).

За нарушение указанных статей КУоАП, независимо от наличия наемных работников, к административной ответственности  привлекаются физические лица - предприниматели (граждане - субъекты предпринимательской деятельности).

Кроме того, за нарушение ст. 1651 КУоАП к административной ответственности привлекаются лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 138.03.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter