X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Облагается ли НДФЛ и военным сбором сумма судебного сбора, возмещаемая физическому лицу юридическим лицом или физическим лицом - предпринимателем по решению суда?

В соответствии с п.п. "г" п.п. 164.2.17 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включается доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо в виде суммы денежного возмещения каких-либо затрат или потерь налогоплательщика, кроме обязательно возмещаются в соответствии с законом за счет бюджета или освобождаются от налогообложения согласно разд. IV НКУ.

Таким образом, сумма государственной пошлины, которая возмещается физическому лицу по решению суда юридическим лицом или физическим лицом - предпринимателем, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 103.02.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter