X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: ООО арендует помещение у физического лица. По какому признаку дохода отразить сумму аренды в форме № 1ДФ?

В случае аренды помещения у физического лица субъектом хозяйствования (предприятием или физическим лицом - предпринимателем), налоговым агентом является арендатор.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя соответствующую ставку (п.п. 168.1.1 НКУ).

Сумма доходов в виде арендной платы облагается НДФЛ по ставке 18%. Кроме того, с такого дохода необходимо удержать военный сбор (1,5%).

Уплата НДФЛ и военного сбора в бюджет осуществляется при выплате такого налогооблагаемого дохода (п.п. 168.1.2 НКУ).

Сумма выплаченной арендной платы физическому лицу отражается предприятием (ООО) - арендатором в форме № 1ДФ под признаком дохода "106".

Ответ опубликован в листовке "Форма № 1ДФ: Вопросы - ответы" на сайте ГФС.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter