X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Отображается ли в форме № 1ДФ стоимость выданной спецодежды работнику, согласно аттестации рабочего места (не сверх нормативов)?

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается, в частности стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях.

Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специального (в том числе форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются КМУ и/или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (п.п. 165.1.9 НКУ).

В то же время стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях, отражается в форме № 1ДФ под признаком дохода "136".

Ответ опубликован в листовке "Форма № 1ДФ: Вопросы - ответы" на сайте ГФС.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter