X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Будет ли акцизным складом помещения, где хранят, получают, выдают алкоголь?

ГУ ГФС в Тернопольской области разъясняет, что согласно п.п. "а" п. п. 14.1.6 НКУ, с 1 июля 2019 года акцизный склад - это, в частности, специально оборудованные помещения на ограниченной территории (далее - помещения), расположенные на таможенной территории Украины, где под контролем постоянных представителей контролирующего органа распорядитель акцизного состава осуществляет свою хозяйственную деятельность путем выработки, обработки (переработки), смешивания, разлива, упаковки, фасовки, хранения, получения или выдачи, а также реализации спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий.

При этом распорядитель акцизного склада - субъект хозяйствования, который, в частности, получил лицензию на право производства спирта этилового, алкогольных напитков, зарегистрирован плательщиком акцизного налога, и имеет документы, подтверждающие право собственности или пользования помещениями и/или территорией, относящихся к акцизному складу (п.п. 14.1.224 НКУ).

Таким образом, помещение, в котором субъект хозяйствования, которые не являются производителями алкогольных напитков, осуществляют их хранение, получение или выдачу, а также реализацию спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий в соответствии с полученной лицензией, не является акцизным складом.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter