X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Облагается ли налогом сумма возвратной финансовой помощи, которая вовремя возвращена юридическим лицом физическому лицу?

ГУ ГФС в Киевской области сообщает, что согласно п.п. 14.1.257 НКУ, возвратная финансовая помощь - это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательным к возвращению.

Согласно п.п. 165.1.31 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему или основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком.

Таким образом, сумма возвратной финансовой помощи, которая была возвращена физическому лицу юридическим лицом в срок, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter