X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Нужно ли подавать Отчет о суммах налоговых льгот за предыдущий отчетный период в случае выявления неучтенной суммы отрицательного значения объекта налогообложения этого периода, которое уменьшает положительное значение объекта налогообложения по налогу на прибыль?

В случае самостоятельного выявления налогоплательщиком неучтенной суммы отрицательного значения объекта налогообложения прошлого налогового года налогоплательщик имеет право в соответствии со ст. 50 НКУ исправить такую ​​ошибку путем представления уточняющей налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) или приложения ВП к Декларации, в зависимости от выбранного способа исправления ошибок.

Если плательщиком налога на прибыль самостоятельно (или контролирующим органом) за предыдущий налоговый (отчетный) год (квартал) исправлена неучтенная сумма отрицательного значения объекта налогообложения прошлого налогового (отчетного) года, которая уменьшает положительное значение объекта налогообложения, то на уменьшенную сумму налогового обязательства по налогу на прибыль начисления штрафных санкций и пени НКУ не предусмотрено.

Наряду с этим плательщик налога на прибыль, который не пользовался льготой, предусмотренной п.п. 140.4.2 НКУ и не подавал Отчет о суммах налоговых льгот (далее - Отчет) в установленный п. 3 Порядка срок, обязан подать его за предыдущий отчетный год (квартал) по результатам которого самостоятельно (или контролирующим органом) обнаружено незадекларированное отрицательное значение объекта налогообложения прошлого налогового года (в том числе если к плательщику уже была применена ответственность за непредставление отчета за этот период).

Ответственность за непредставление или несвоевременное представление Отчета за период, в котором субъект хозяйствования пользовался налоговыми льготами, предусмотрена п. 120.1 НКУ и ст. 1631 КУоАП.

При этом если Отчет представлен с нарушением срока за период, за который ему уже применена ответственность за непредставление отчета, то повторно штрафные санкции (за несвоевременное представление Отчета) не применяются.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 102.22

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter