X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Является ли доходом "единщика" средства, возвращенные из уставного капитала?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало следующую информацию.

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 31.05.2019 г. № 2505/6/99-99-12-02-03-15/ІПК разъясняет, что часть средств, внесенных учредителями предприятия - плательщика единого налога третьей группы по ставке 5 % для формирования его уставного капитала, которая должна быть возвращена учредителям вследствие уменьшения уставного капитала предприятия, не приводит к росту собственного капитала предприятия.

Поэтому, с учетом нормы п.п. 8 п. 292.11 НКУ, эти средства не включаются в состав дохода предприятия.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter