X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Трудовые отношения фактически составляли 20 дней, а уплата страховых взносов указана чем за 30 дней. Какое количество дней засчитывается в страховой стаж?

Отвечает на этот вопрос Фонд социального страхования Украины.

Что касается зачисления в страховой стаж количества дней с момента начала трудовых отношений, то страховой стаж в соответствии с частью 1 статьи 21 Закона № 1105, это период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. А значит, не имеет значения сколько дней застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях, но если за человека, который проработал 20 дней, был уплачен единый взнос в размере не менее минимального страхового взноса, то такому лицу страховой стаж засчитывается как полный календарный месяц.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter