X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Если страхователь самостоятельно обнаружил ошибку в суммах помощи за прошлые периоды, Отчет по задолженности перед Фондом соцстраха не подается? Достаточно ли направить письменное уведомление о факте обнаружения ошибки?

Фонд социального страхования Украины разъясняет, что если страхователь самостоятельно обнаружил ошибку при начислении выплат за прошлые периоды, в результате которых сумма помощи была завышена, Отчет по задолженности в отделение рабочего органа исполнительной дирекции Фонда не подается.

Пунктом 13 Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденного постановлением правления Фонда от 19.07.2018 № 12 определено, что в случае выявления страхователем ошибок при начислении выплат за прошлые периоды (за пределами действующего бюджетного года) избыточно начисленные и выплаченные средства возвращаются страхователем в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда или его отделения и одновременно направляется обоснованное письменное объяснение о причинах возвращения страховых средств.

Итак, страхователю при обнаружении избыточно начисленных сумм материального обеспечения, профинансированного рабочим органом исполнительной дирекции Фонда или его отделением, необходимо:

1) вернуть указанные средства на счет рабочего органа исполнительной дирекции Фонда или его отделения по своему местонахождению (месту жительства);

2) письменно уведомить соответствующий рабочий орган исполнительной дирекции Фонда или его отделения, в котором:

  • указать сумму возвращенных средств, дату их возврата и копию платежного документа с отметкой банковского учреждения о его исполнении, а также отметить за период возвращаются средства (реквизиты заявления-расчета или дату начисления материального обеспечения страхователям по страховым случаям до 01.01.2011 г.);
  • в случае осуществления финансирования расходов на основании заявления-расчета отметить данные о застрахованных лицах, по которым осуществлено уменьшение сумм профинансированного материального обеспечения, а именно: фамилия, имя, отчество застрахованного лица, его номер страхового свидетельства (идентификационный номер) или серию и/или номер паспорта, серию и номер листка нетрудоспособности, в случае необходимости, исправленное количество дней временной нетрудоспособности и сумму материального обеспечения;
  • указать причины уменьшения суммы материального обеспечения (причины, которые привели к неверному расчету суммы материального обеспечения).
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter