X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Как исправить ошибку при составлении налоговой накладной лишь на часть полученной предоплаты от покупателя?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало ответ на этот вопрос.

Учитывая то, что налоговая накладная, составленная на часть полученной предоплаты от покупателя, не соответствует требованиям пунктов 201.1 и 201.7 НКУ, то такая налоговая накладная не является для покупателя основанием для включения суммы НДС по ней в состав налогового кредита.

С целью исправления ситуации продавец на дату обнаружения ошибки должен составить в порядке, определенном ст. 192 НКУ, расчет корректировки к налоговой накладной ​​на часть полученной предоплаты, которым просторнировать (обнулить) такую ​​налоговую накладную, и составить правильно заполненную налоговую накладную на всю сумму полученных средств.

Такая налоговая накладная должна быть составлена на ​​дату возникновения налоговых обязательств по факту полученной предоплаты и  зарегистрирована в ЕРНН.

См. также комментарий к индивидуальной налоговой консультации ГФС от 07.05.2019 г. № 1999/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter