X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какие ограничения действуют при предоставлении услуг плательщиком единого налога 2-й группы?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что вторую группу единого налога имеют право выбрать физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек,
  • объем дохода не превышает 1,5 млн грн.

Следовательно, предприниматели - плательщики единого налога 2-й группы имеют право предоставлять услуги только плательщикам единого налога или населению.

То есть, если плательщик единого налога 2-й группы в хозяйственных отношениях с другим субъектом хозяйствования, который не является плательщиком единого налога, в соответствии с условиями договора выступает как исполнитель услуг, то такой предприниматель не может находиться на второй группе.

В случае несоблюдения указанного ограничения, необходимо перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлялась запрещена деятельность.

Кроме того, к доходу, полученному плательщиком единого налога 2-й группы от осуществления запрещенной деятельности, применяется ставка единого налога в размере 15 процентов.

Указанная норма определена абз. 2 п. 291.4; п.п. 4 п. 293.4 и п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter