X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Обязаны ли банки сообщать контролирующим органам об имеющихся у физического лица текущих счетах, которые были открыты для собственных нужд до регистрации предпринимателем?

В случае установления статуса клиента как самозанятого лица финансовое учреждение направляет в контролирующий органа, в котором учитывается такой налогоплательщик, сообщение об открытии или закрытии всех счетов налогоплательщика - самозанятого лица, которые были открыты / закрыты банком с момента вступления такой физической лицом статуса предпринимателя или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность в соответствии с требованиями ст. 69 НКУ.

Контролирующие органы имеют право получать безвозмездно от банков в порядке, установленном Законом Украины "О банках и банковской деятельности" и НКУ, справки и/или копии документов о наличии всех банковских счетов налогоплательщиков.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 119.08.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter