X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Подлежит ли обложению НДФЛ сумма процентов, начисленных в пользу физического лица за пользование займом, полученным от такого физического лица?

Отвечая на этот вопрос ГУ ГФС во Львовской области разъясняет, что согласно ст. 1048 Гражданского кодекса Украины, заимодавец имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором. Если договором не установлен размер процентов, их размер определяется на уровне учетной ставки Национального банка Украины. В случае отсутствия иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа.

В то же время, в соответствии с п.п. 14.1.206 НКУ проценты - доход, который выплачивается (начисляется) заемщиком в пользу кредитора как плата за использование привлеченных на определенный или неопределенный срок денежных средств или имущества .

В проценты включаются:

а) платеж за использование средств или товаров (работ, услуг), полученных в кредит;

б) платеж за использование средств, привлеченных в депозит;

в) платеж за приобретение товаров в рассрочку;

г) платеж за пользование имуществом согласно договорам финансового лизинга (аренды) (без учета части лизингового платежа, который предоставляется в счет компенсации части стоимости объекта финансового лизинга);

ґ) вознаграждение (доход) арендодателя как часть арендного платежа по договору аренды жилья с выкупом, уплаченная физическим лицом плательщику налога, в пользу которого уступлено право на получение таких платежей.

Проценты начисляются в виде процентов на основную сумму задолженности или стоимости имущества или в виде фиксированных сумм.

Платежи по другим гражданско-правовым договорам независимо от того, установлены они в абсолютных (фиксированных) ценах или в процентах от суммы договора или другой стоимостной базы, не являются процентами.

В соответствии с п 14.1.257 НКУ финансовая помощь - это финансовая помощь, предоставленная на безвозвратной основе, в частности, сумма процентов, начисленных на основную сумму кредита или депозита, предоставленных налогоплательщику на такую ​​основную сумму, но не уплаченных (списанных), либо на возвратной основе - сумма средств, поступившей налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательным к возвращению.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора. При этом при получении указанных в п.п. 164.2.2 НКУ доходов от физических лиц - плательщиков единого налога четвертой группы, их получатель обязан включить суммы таких доходов в годовой налоговой декларации за отчетный год и самостоятельно уплатить с них установленные НКУ налоги и сборы (п.п. 164.2.2 НКУ).

Таким образом, если в договоре о предоставлении займа будет предусмотрена обязанность начислять физическому лицу проценты за пользование средствами, такие проценты в понимании НКУ не будут считаться процентами, поскольку не соответствуют термину "проценты", определенному в п.п. 14.1.257 НКУ.

В целях налогообложения такие средства на основании п.п. 164.2.2 НКУ следует рассматривать как суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора и облагать по ставке 18 % в соответствии с п. 167.1 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter