X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Предприятие размещает свободные денежные средства на депозитном счете. Сумма начисленных (полученных) процентов по депозитному счету включается в доход, но не является объектом обложения НДС. Надо ли отражать сумму начисленных (полученных) процентов в декларации по НДС в строке 3 "Операции, которые не являются объектом налогообложения"?

Нет. Суммы начисленных (полученных) процентов по депозитному счету не подлежат отражению в декларации по НДС, так как не соответствуют самому понятию "поставка", приведенному в п.п. 14.1.185 и 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 НКУ. На это также обращает внимание главный налоговый орган в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 101.23.

Напомним, что в строке 3 декларации по НДС отражаются исключительно операции, которые согласно ст. 196 НКУ не являются объектом обложения НДС и осуществляются как часть в общем объеме поставок. То есть для отражения в строке 3 должны соблюдаться два условия (наличие операции в ст. 196 НКУ и соответствие ее понятию "поставка"). Если же одно из условий не соблюдается, то операция в строке 3 декларации по НДС не отражается.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter