X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Имеет ли право нерезидент на льготу по уплате туристического сбора?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало следующую информацию.

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 14.06.2019 г. № 2756/5/99-99-12-02-03-16/ІПК разъясняет, что освобождение от уплаты туристического сбора согласно п.п. "б" п.п. 268.2.2 НКУ распространяется на резидентов Украины, которые прибыли в командировку и временно размещаются в местах проживания (ночевки), принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма.

Соответственно, на нерезидентов Украины, прибывших в командировку, указанная норма не распространяется.

Таким образом, иностранные сотрудники, которые являются нерезидентами Украины и прибыли в командировку на территорию Украины, являются плательщиками туристического сбора.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter