X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Имеет ли право на налоговую социальную льготу плательщик при выплате по больничным?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС во Львовской области разъясняет, что плательщик НДФЛ в соответствии с п. 169.1 НКУ имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы.

Согласно п.п. 14.1.48 НКУ заработная плата - основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику НДФЛ в связи с отношениями трудового найма.

С учетом того, что сумма выплат в связи с временной потерей трудоспособности (больничные) рассматривается как заработная плата плательщика НДФЛ, то в случае непревышения предельного размера общего месячного налогооблагаемого дохода от одного работодателя в виде заработной платы, который предусмотрен нормами п.п. 169.4.1 НКУ, наемный работник имеет право на налоговую социальную льготу.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter