X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Предусмотрена ли ответственность, если не осуществлена ​​регистрация плательщиком НДС?

ГУ ГФС в Запорожской области напоминает, что обязательной регистрации в качестве плательщика НДС подлежит лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению НДС в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн грн (без учета НДС).

К налогооблагаемым операциям для целей регистрации лица как плательщика НДС относятся операции, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС (20%), ставке 7%, нулевой ставке НДС и освобожденных (условно освобождены) от налогообложения НДС.

Для осуществления регистрации плательщиком НДС лицо не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг более 1 млн грн, должно в обязательном порядке подать в фискальный орган по своему местонахождению (месту жительства) регистрационное заявление плательщика НДС по форме № 1-ПДВ.

Лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик НДС, но не подавшее в контролирующий орган заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика НДС без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

Указанная норма определена п. 181.1; п. 183.2 и п. 183.10 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter