X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какие реквизиты должны быть указаны в полях платежного поручения в случае перечисления средств с собственного текущего счета на электронный счет в системе электронного администрирования НДС?

При заполнении реквизитов получателя в платежных поручениях при перечислении средств с собственного текущего счета на электронный счет в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость необходимо указывать:

  • в поле "Отримувач" - название плательщика;
  • в поле "Код" - налоговый номер плательщика налога, по которому ведется учет в контролирующих органах;
  • в поле "Банк отримувача" - "Казначейство України (ел. адм. подат.)";
  • в поле "Код банку" - "899998»;
  • в поле "№ рахунка" - номер счета, указанный в электронном уведомлении или полученный в Центре обслуживания плательщиков по основному месту учета.

Поле "Призначення платежу" такого платежного поручения необходимо заполнять в соответствии с требованиями по заполнению реквизитов расчетных документов, изложенных в приложении 7 к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22 (далее - Постановление № 22).

Согласно п. 3.7 Постановления № 22 реквизит "Призначення платежу" платежного поручения заполняется плательщиком так, чтобы предоставлять полную информацию о платеже и документах, на основании которых осуществляется перечисление средств получателю. Полноту информации определяет плательщик с учетом требований законодательства Украины.

В случае перечисления средств с собственного текущего счета на электронный счет в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость в поле № 4 печатается разъяснительная информация о назначении платежа в произвольной форме. Например: "перераховано з власного поточного рахунка на електронний рахунок".

В расчетных документах на уплату (взыскание) платежей в бюджет этот реквизит заполняется с учетом требований Порядка заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.07.2015 № 666.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 101.17.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter