X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какие сроки давности и сроки обжалования в суде уведомлений-решений или иных решений контролирующего органа? Должен ли налогоплательщик уведомлять контролирующий орган об обжаловании налогового уведомления-решения в суде?

Срок для обращения в суд налогоплательщика с требованием о признании противоправным решения контролирующего органа должен определяться по правилам п. 56.18 НКУ (1095 дней со дня получения такого решения), независимо от того, воспользовалась ли лицо своим правом на досудебное решение спора путем применения процедуры административного обжалования.

Согласно абз. 1 и 4 п. 56.18 НКУ, с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ, налогоплательщик имеет право обжаловать в суде налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа в любой момент после получения такого решения.

При обращении налогоплательщика в суд с иском о признании противоправным и/или отмены решения контролирующего органа денежное обязательство считается несогласованным до дня вступления судебного решения в законную силу.

Учитывая указанное, налогоплательщик имеет право обжаловать налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа в суде независимо от того, проводится процедура административного обжалования такого налогового уведомления-решения или иного решения контролирующего органа.

В то же время налогоплательщик должен сообщить контролирующему органу о предоставлении искового заявления в суд.

Ответы на эти вопросы были даны во время проведенного ГУ ГФС в Ривненской области сеанса телефонной связи "горячая линия на тему "Ответственность налогоплательщиков и обжалования решений контролирующих органов".

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter