X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
07.08.2019

ВОПРОС: Начисляются ли налоговые обязательства на дебиторскую задолженность по неполученным товарам, которая учитывается на дату аннулирования регистрации плательщика НДС?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Киевской области информирует, что в соответствии с п. 184.7 НКУ если товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, такой налогоплательщик в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты аннулирования его регистрации как плательщика налога обязан определить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам исходя из обычной цены соответствующих товаров/услуг или необоротных активов, кроме случаев аннулирования регистрации плательщика налога в результате реорганизации налогоплательщика путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом.

Таким образом, налогоплательщик, у которого на дату аннулирования регистрации плательщика НДС учитывается дебиторская задолженность по оплаченным, но не полученным товарам/услугам, необоротным активам, по которым суммы НДС включены в состав налогового кредита, должен не позднее даты аннулирования регистрации плательщика НДС начислить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам исходя из их обычной цены, определенной на момент такого начисления.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter