X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Нужно ли облагать НДФЛ расходы работодателя на лечение работника?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что в общий налогооблагаемый доход плательщика налога-физического лица не включаются и, соответственно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена семьи физического лица первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством налогоплательщика, при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (в случае предоставления средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов, за счет его работодателя.

Указанные нормы применяются работодателем физического лица только при наличии соответствующих документов, подтверждающих факт проведения такого лечения и медобслуживания.

Подтверждением расходов, связанных с предоставлением услуг по лечению могут быть: документы о наличии и характеристиках болезни, документы о предоставлении услуг, идентифицирующие поставщика услуг налогоплательщика, которому предоставляются такие услуги, объемы и стоимость таких услуг, договоры, платежные и расчетные документы, акты оказания услуг, другие соответствующие документы в зависимости от необходимого лечения, болезни и ее состояния.

Итак стоимость услуг по лечению, предоставляемые учреждением здравоохранения на основании заключенного договора о медицинском обслуживании (лечение) работнику за счет средств работодателя (в том числе расходы работодателя на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения), не включается в общий месячный (годовой ) налогооблагаемого дохода налогоплательщика.

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.19 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter