X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Могут ли председатель правления, директор, генеральный директор или главный бухгалтер быть зарегистрированы как физические лица - предприниматели?

ГУ ГФС в Тернопольской области сообщает, что пунктом 5 Декрета КМУ "Об упорядочении деятельности субъектов предпринимательской деятельности, созданных при участии государственных предприятий" предусмотрено, что руководителям, заместителям руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций, их структурных подразделений, а также должностным лицам государственных органов, органов местного самоуправления запрещено непосредственно заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно п. 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина установлено, что руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений государственных предприятий, учреждений, организаций (цехов, отделов, лабораторий и т.п.) и их заместители не имеют права работать по совместительству (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

Согласно ч. 4 ст. 8 Закона о бухучете для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно с соблюдением требований настоящего Закона может выбирать такие формы организации, как пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Действующим законодательством не предусмотрено ограничений по регистрации физического лица - предпринимателя должностного лица юридического лица частного права (председателя правления, директора, генерального директора, главного бухгалтера).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter