X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Работодатель предоставил безвозмездно работнику путевку для оздоровления ребенка: что с налогообложением?

ГУ ГФС в Харьковской области сообщает, что освобождение стоимости такой путевки от обложения НДФЛ и военным сбором предусмотрено п.п. 165.1.35 НКУ при одновременном соблюдении следующих условий:

  • путевку предоставляют на отдых, оздоровление, лечение или реабилитацию на территории Украины;
  • путевку предоставляют работникам предприятия или членам его семьи первой степени родства: родители, супруг, дети, в т.ч. усыновленные (п.п. 14.1.263 НКУ);
  • работодатель, предоставляющий путевку, является плательщиком налога на прибыль;
  • такую ​​путевку с освобождением от обложения НДФЛ и военным сбором предоставляют раз в календарный год;
  • стоимость путевки (размер скидки) не превышает 5 размеров миниальной зарплаты на 1 января (в 2019 году - 20 865 грн) на одного человека.

Однако, законодательство о ЕСВ не предусматривает освобождение стоимости указанных путевок от начисления ЕСВ, поскольку стоимость путевки (скидки), предоставленной работнику в детское оздоровительное учреждение, не включена в Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г . № 1170.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter