X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Предпринимателем принято решение о применении упрощенной системы налогообложения с 1 января следующего года. Как определяется доход за предыдущий календарный год?

ГУ ГФС в Одесской области разъясняет, что в соответствии с п.п. 298.1.4 НКУ субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала.

Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абз. 1 п.п. 298.1.4 НКУ, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 НКУ.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных гл. 1 разд. XIV НКУ.

Расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, утвержден приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.

Учитывая вышеизложенное, в случае принятия физическим лицом - предпринимателем решения о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года заявление в контролирующий орган подается не позднее, чем за 15 календарных дней до начала нового года вместе с расчетом дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения.

Следовательно, доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы получения дохода за период, оставшийся до конца года после подачи заявления.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter