X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Является ли акцизным складом помещение, в котором производитель осуществляет выработку, обработку (переработку), смешивания, разлив, упаковку, фасовку, хранение, получение или выдачу, а также реализацию пива?

Согласно п 14.1.6 НКУ акцизным складом является помещение, где распорядитель осуществляет операции со спиртом этиловым, водкой, ликероводочными изделиями и/или горючим.

Подпунктом 14.1.144 НКУ определено, что пиво - это насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием спирта этилового от 0,5 % объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относящейся к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203.

Таким образом, пиво не относится к категории "ликероводочные изделия" алкогольных напитков.

Учитывая вышесказанное, помещение, в котором производитель осуществляет выработку, обработку (переработку), смешивание, разлив, упаковку, фасовку, хранение, получение или выдачу, а также реализацию пива не является акцизным складом.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 116.11.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter