X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Услуги от нерезидента по обучению персонала: когда есть объект налогообложения НДС?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало следующую информацию.

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 31.07.2019 р. № 3593/6/99-99-15-03-02-15/ІПК разъясняет, что местом поставки услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, спорта, развлечений или других подобных услуг, включая услуги организаторов деятельности в указанных сферах и услуги, предоставляемые для устройства платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий по п.п. 186.2.3 НКУ, является местом фактического предоставления услуг.

Таким образом, если услуги, которые нерезидент предоставляет резиденту, относятся к вышеуказанным и оказываются:

  • за пределами таможенной территории Украины, то операция по поставке таких услуг не является объектом обложения НДС, поскольку местом их поставки считается место фактического предоставления услуг, и по таким операциям налоговая накладная получателем услуг не составляется;
  • на таможенной территории Украины, то операция по поставке таких услуг является объектом налогообложения НДС и такие услуги подлежат обложению НДС на общих основаниях по основной ставке.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter