X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: В какой срок работник должен вернуть средства, выданные на командировку или под отчет, при условии, что командировка не состоялась?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Ровненской области разъясняет, что согласно п. 11 разд. II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, если работник получил аванс на командировку и не уехал, он должен в течение трех банковских дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть средства в кассу предприятия.

При этом, нормами законодательства не предусмотрено дополнительных сроков для возврата в кассу предприятия средств, полученных в качестве аванса на командировку, в случаях, если командировка не состоялась по уважительным причинам (в т.ч., в случае болезни работника).

Таким образом, если работник получил аванс на командировку и не уехал, то он должен в течение трех банковских дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть в кассу предприятия указанные средства.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter