X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
02.09.2019

ВОПРОС: Имеет ли право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году предприниматель - плательщик единого налога, который в течение календарного года превысил объем дохода, установленный для соответствующей группы?

Ответ на этот вопрос был дан во время проведения ГУ ГФС в Ривненской области сеанса телефонной связи "горячая линия".

В соответствии с п. 292.16 НКУ право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году имеют плательщики единого налога при условии непревышения в течение календарного года объема дохода, установленного для соответствующей группы плательщиков единого налога.

При этом, если в течение календарного года плательщики первой и второй групп использовали право на применение другой ставки единого налога в связи с превышением объема дохода, установленного для соответствующей группы, право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году такие плательщики имеют при условии непревышения ими в течение календарного года объема дохода, установленного п.п. 3 п. 291.4 НКУ (для третьей группы).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter