X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Является ли основанием для отнесения сумм НДС в налоговый кредит счет, выставляемый налогоплательщику за предоставленные услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета?

ГУ ГФС в Тернопольской области разъясняет, что основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной, могут быть документы, указанные в п. 201.11 НКУ, а именно:

а) транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами;

б) кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривен в день (без учета налога);

в) бухгалтерская справка, составленная в соответствии с п. 36 подразд. 2 разд. XX НКУ;

г) налоговая накладная, составленная плательщиком налога согласно п. 208.2 НКУ и зарегистрирована в ЕРНН.

Таким образом, основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной может быть частности, счет, выставляемый налогоплательщику за предоставленные услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, и содержащий общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter