X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: В какой срок субъект хозяйствования имеет право предоставить контролирующему органу документы (копии), подтверждающие показатели, отраженные в налоговой отчетности?

Согласно п. 44.7 НКУ в случае если должностное лицо контролирующего органа, осуществляющего проверку, отказывается по любым причинам от учета документов, предоставленных налогоплательщиком при проведении проверки, налогоплательщик имеет право до окончания проверки направить письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения или предоставить непосредственно в контролирующий орган, который проводит проверку, копии таких документов (заверенные печатью налогоплательщика (при наличии печати) и подписью налогоплательщика - физического лица или должностного лица налогоплательщика - юридического лица).

В течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем ​​получения акта проверки, налогоплательщик вправе подать контролирующему органу, проводившему проверку, возражения и/или дополнительные документы, подтверждающие показатели, отраженные таким налогоплательщиком в налоговой отчетности.

В случае если при проведении проверки налогоплательщик предоставляет документы менее чем за три дня до дня ее завершения или когда направленные в предусмотренном абз. 1 п. 44.7 НКУ порядке документы поступили в контролирующий орган менее чем за три дня до дня завершения проверки, проведение проверки продлевается на срок, определенный ст. 82 НКУ.

В случае если направленные в предусмотренном абз. 1 п. 44.7 НКУ порядке документы поступили в контролирующий орган после завершения проверки или в случае предоставления таких документов в соответствии с абз. 2 настоящего пункта, контролирующий орган имеет право не принимать решения по результатам проведенной проверки и назначить внеплановую документальную проверку такого налогоплательщика.

Ответ на этот вопрос был дан специалистом ГУ ГФС в Ривненской области во время проведения сеанса телефонной связи "горячая линия" на тему "Проведение налогового и таможенного аудита".

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter