X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Имеет ли право плательщик акцизного налога - получатель горючего или спирта этилового подать в контролирующий орган жалобу при нарушении продавцом порядка заполнения и/или порядка регистрации в ЕРАН акцизной накладной?

Подпунктом 12 разд. V Порядка заполнения и представления декларации акцизного налога, утвержденного приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 14, предусмотрено, что в случае допущения лицом, реализует горючее или спирт этиловый, ошибок при указании обязательных реквизитов акцизной накладной, предусмотренных п. 231.1 НКУ, и/или нарушение лицом, реализует горючее или спирт этиловый, предельных сроков регистрации в ЕРАН акцизной накладной и/или расчета корректировки, лицо, получающее горючее или спирт этиловый, имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на лицо, реализующее горючее или спирт этиловый, по форме согласно приложению 9 к Декларации.

Копии документов или дополнительные письменные объяснения субъекта хозяйствования, предусмотренные п. 231.10 НКУ, подаются в контролирующий орган по месту учета налогоплательщика в сроки, предусмотренные для представления налоговой декларации.

Если к заявлению прилагаются указанные приложения, в соответствующей ячейке заявления ставится отметка.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 116.13.01.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter