X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: В каком случае отец имеет право взять дополнительный социальный отпуск на детей?

Ответ на этот вопрос был дан Управлением Гоструда в Кировоградской области в обширной консультации на тему "Еще раз о социальном отпуске на детей".

В ст. 19 Закона об отпусках сказано, что дополнительный социальный отпуск на детей может быть предоставлена ​​отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А группы I, воспитывает их без матери (в т.ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении).

Воспитывает без матери - значит, одинокий отец. В письме от 21.07.08 г. № 187/13/116-08 Минтруда разъяснило, кого таким можно считать. Одинокий отец - это человек, который не состоит в браке, но при этом воспитывает ребенка, в свидетельстве о рождении которой он записан как отец, или он разведен и воспитывает ребенка без матери; или он вдовец.

Исходя из этого документами, подтверждающими право отца на дополнительный отпуск на детей, могут быть (кроме заявления на предоставление такого отпуска и копии свидетельства о рождении ребенка):

  • копия свидетельства о расторжении брака и копия решения суда о месте проживания ребенка;
  • копия свидетельства о смерти матери или лишении ее родительских прав;
  • в случае пребывания матери ребенка на длительном лечении - справка из медицинского учреждения;
  • в случае повторного брака отца - дополнительно справка органа ЗАГС, подтверждающая, что ребенок не усыновлен новой женой.

Конкретный перечень подтверждающих документов законодательно не установлен. Поэтому в такой ситуации целесообразно воспользоваться рекомендациями Минтруда, изложенными в письме от 14.04.08 г. № 235/0/15-08/13.

Дополнительный отпуск на детей может быть предоставлен ​​также опекуну ребенка или инвалида с детства подгруппы А группы I или одному из приемных родителей. Для опекуна или усыновителя подтверждающим документом может быть копия решения об опеке или усыновлению.

В консультации также были даны ответы на следующие вопросы:

  • Кому и на какой срок предоставляется дополнительный отпуск на детей?
  • Какой возраст детей для права на получение дополнительного социального отпуска?
  • Каковы условия и порядок предоставления дополнительного социального отпуска одинокой матери?
  • "Сгорает" ли отпуск на детей, если им не воспользоваться в текущем году?
  • Можно ли разделить на части такой отпуск?
  • Можно ли предоставить отпуск на детей совместителям?
  • Влияют ли праздничные дни на продолжительность отпуска на детей?
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter