X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
17.09.2019

ВОПРОС: При каких условиях сумма НДС в оплаченном счете за водоснабжение включается в налоговый кредит?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало следующую информацию.

ГНС в индивидуальной налоговой консультации от 04.09.2019 г. № 20/6/99-00-07-03-02-15/ІПК разъясняет, что если счет, выставляемый налогоплательщику за предоставленные товары/услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержит общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца (далее - счет), то такой счет для покупателя/получателя товаров/услуг является основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной.

Право налогоплательщика на формирование налогового кредита по НДС без получения налоговой накладной на основании документов, определенных п.п. "а" п. 201.11 НКУ, возникает исключительно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором по показаниям приборов учета подтвержден факт поставки (приобретения) услуг по водоснабжению и водоотведению.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter