X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Нужно ли предпринимателю - плательщику единого налога уплачивать земельный налог при временном прекращении деятельности?

Отвечая на этот вопрос ГУ ГНС в Тернопольской области разъясняет, что согласно ст. 269 и 270 НКУ плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящихся в собственности.

Особенности взимания земельного налога субъектами хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются главой 1 разд. XIV НКУ (п. 269.2 ст. 269 НКУ).

В частности, плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на имущество (в части земельного налога), кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются плательщиками единого налога первой - третьей групп для осуществления хозяйственной деятельности ( п. п. 4 п. 297.1 ст. 297 НКУ).

Статьей 3 Хозяйственного кодекса Украины определено, что хозяйственная деятельность - это деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" и другими нормативно-правовыми актами не предусмотрено временное прекращение предпринимательской деятельности.

То есть при прекращении хозяйственной деятельности, физическое лицо - предприниматель не использует в предпринимательской деятельности свои земельные участки. Соответственно не выполняются условия, освобождающие плательщика единого налога от уплаты земельного налога.

Следовательно, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога - владельцы земельных участков (землепользователи на правах постоянного пользования земельными участками) при прекращении хозяйственной деятельности уплачивают земельный налог на общих основаниях.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter