X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Будет ли считается контролируемой операция приобретения у нерезидента недвижимости, средства за которую резидент Украины перечислил  представительству нерезидента?

Официальное издание ГФС "Вісник" опубликовало следующую информацию.

ГНС в индивидуальной налоговой консультации от 12.09.2019 г. № 151/6/99-00-05-05-01-15/ІПК, отвечая на этот вопрос, разъясняет, что получение постоянным представительством средств от резидента Украины за проданное нерезидентом - материнской компанией недвижимое имущество по своей сути является финансированием нерезидентом текущей деятельности постоянного представительства (внутрихозяйственным расчетам), а потому хозяйственной операцией для целей трансфертного ценообразования, в связи с чем она в соответствии с п.п. 39.2.1.7 НКУ в полном объеме учитываются таким представительством при определении стоимостного критерия объема хозяйственных операций для целей применения трансфертного ценообразования по дате получения такого финансирования.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter