X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Предприятие предоставило безвозвратную помощь неприбыльной организации. Какие последствия по налогу на прибыль?

Отвечает на этот вопрос Офис крупных налогоплательщиков ГФС.

Как указано в п.п. 140.5.9 НКУ, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности тако го страховщика в соответствии с законом), в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Таким образом, если помощь составляет более 4% налогооблагаемой прибыли за прошлый год, придется увеличить свой финансовый результат.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter